Ответ в теме: Гражданско-правовой договор

Главная Форумы Трудовое законодательство Гражданско-правовой договор Ответ в теме: Гражданско-правовой договор

#3580
AlexGovor
AlexGovor
Участник

стоит ли проводить инструктаж на рабочем месте и ознакамливать работников по гражданско-правовому договору?

Конечно же да. Стоит. Потом придет ГИТ, сверит по журналу инструктажей трудоустроенных и нетрудоустроенных работников и оштрафует ваше предприятие за уклонение от заключения трудового договора, согласно статье 15 ТК РФ и КОАП РФ статья 5.27 пункт 4. Инспекторы давно уже проверяют все подряд — начиная с трудовых и кончая карточками СИЗ. Разделение на охрану труда и трудовое законодательство осталось в названии отделов а на проверку идет один инспектор универсал.
Найти нетрудоустроенных- один из основных источников дохода ГИТ, начиная с 2014 года, когда был введен данный штраф. А с 2016 когда был приказ Роструда всем ГИТ по деятельности по легализации трудовых отношений множество предприятий были оштрафованы за такие договоры.

Требования охраны труда это требования трудового законодательства. Т.е нет трудового договора — нет обязанностей работодателя — нет обучения и инструктажа.
Согласно статье 11 ТК РФ на лиц работающих по договорам гражданско правового характера трудовое законодательство не распространяется.
Причем Инспектор ГИТ согласно Статье 19 ТК РФ имеет право выдать предписание о устранении нарушения статьи 15 ТК РФ а именно — заключить трудовой договор. Суды же согласно статье 19 ТК РФ при сомнении в наличии трудовых отношений склоняются к трудовым отношениям.
Обучение и инструктаж являются признаками трудовых отношений согласно ТК РФ. Таких признаков можно найти много — обучение, инструктаж, медосмотры, выполнение таким лицом ПВТР. Особенно часто предприятия попадаются на постоянных гражданско правовых договорах и отсутствии актов сдачи приемки работ.
Впрочем отсутствие трудовых отношений не освобождает вас и вашего работодателя от уголовной ответственности согласно УК РФ при нарушении требований безопасности и правил охраны труда. При таком НС с лицом по ГПД инспектор ГИТ будет искать признаки трудовых отношений. Если найдет то держите штраф 100 000 + предписание устранить нарушения.

Постановление 1/29 как документ исполнительной власти всего лишь разъясняет НПА законодательной власти. Т.е ТК РФ первичен. При противоречии следует руководствоваться ТК РФ.

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

Т.е если нет приказа о приеме на работу — нет инструктажа. Проведение инструктажа до приема на работу не предусмотрено так как в журнале вводного следует писать дату приема на работу/дата начала фактической работы +_ 3 дня с фактического даты начала работы согласно статье 67 ТК РФ. По истечении трех дней с фактической даты работы если Трудовой договор не заключен и приказа о приеме на работу нет данное лицо следует отстранить от работы и вводный инструктаж с ним не проводить.