Ответ в теме: МРОТ польза или вред для работника?

Главная Форумы Трудовое законодательство МРОТ польза или вред для работника? Ответ в теме: МРОТ польза или вред для работника?

AlexGovor
AlexGovor
Участник

Более всего меня удивило, что один закон противоречит другому.

Вы наверное американец. В США живете. Поэтому удивляетесь.

Нигде никакого противоречия нет? в Трудовом Кодексе написано, что МРОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА.

И что? Не может. Но рынок диктует свои условия.

А давайте подумаем немного: государство установило МРОТ. Что дальше должно делать государство? МРОТ устанавливается для работников. Государство дальше должно контролировать чтобы все организации соблюдали МРОТ т.е говоря языком СОТ соблюдали трудовое законодательство и занимались охраной труда.

Контролирует МРОТ специальный орган — Роструд. И отдельно еще прокуратура помогает иногда. Вопрос: если эффективность Роструда 1,8 % и там работает всего 185 человек по статистике какой смысл в соблюдении трудового законодательства вы видите?

Если государство установит повышенный размер МРОТ т.е организации должны будут выплачивать зарплату не ниже МРОТ. Вопрос: в связи с увеличением МРОТ появится ли дополнительный доход у организаций?

Диалог работника и работодателя:
— Давай плати мне больше!
— С чего это? Ты работать что ли стал лучше и дольше? У нас доход что увеличился?
— МРОТ увеличили! Ты должен платить мне больше.
— с чего это? Государство приказывает мне владельцу компании выплачивать тебе больше? Они что платят мне?

Именно поэтому повышение МРОТ коснется только государственных компаний. Государство приказало и государство само деньги будет платить. Малому и среднему бизнесу МРОТ вообще до лапочки. Кроме взносов. МРОТ увеличат — увеличат взносы.