Ответ в теме: ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда.

Главная Форумы Документы ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда. Ответ в теме: ГОСТ 12.0.004-2015 Система стандартов безопасности труда.

#5889
AlexGovor
AlexGovor
Участник

Теперь я так понимаю по новому госту будет обучение оказанию первой мед.помощи

Противоречие же

Он же добровольный…

1.Кто должен разрабатывать программы обучения, инструкции по оказанию первой медпомощи?

Если говорится об оказании образовательной деятельности в форме повышении квалификации то программы разрабатывает образовательная организация или используются типовые программы Минтруда, Минобразования и т.д.
В настоящее время такие типовые программы не утверждены.

2.Как часто надо проводить инструктажа по оказанию первой медпомщи?
Нужно ли вести отдельный журнал?

В настоящее время таких требований вести отдельный инструктаж не установлено.
ТК РФ, Статья 225. Обучение в области охраны труда
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Но В постановлении 1/29 пишется другое:

2.2.4. Работодатель (или уполномоченное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

В НПА не установлены формы обучения этой самой первой помощи ни указание где должно проводиться обучение ПП.

Что абсолютно не мешает ГИТ штрафовать за отсутствие обучения по ПП

ГИТ в Чеченской республике
11.05.2017

В ходе проверки ГБУ ДПО «УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА» выявлены нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права.

4. В нарушение п.2.2.4. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ №1/29 от 13.01.03г.; ст.ст. 212, 225 Трудового кодекса РФ, работодатель (или уполномоченное им лицо) не организовал проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

И не мешает разрабатывать новые НПА противоречащие старым:

В новых » Правилах по охране труда при использовании отдельных видов химических веществ и материалов» (приказ Минтруда России от 19.04.2017 N 371н, начало действия — 27.08.2017г.) указано, что в отдельных случаях (в рамках оказания первой помощи?) необходимо применять отдельные вещества.

Так, при попадании химических веществ на открытые части тела пораженную поверхность необходимо (п. 98 Правил) обрабатывать – в зависимости от применяющихся химических веществ — 2-процентным раствором питьевой соды, 3-процентным раствором борной или уксусной кислоты, 5-процентным раствором гипосульфита натрия (1-процентным раствором гипосульфита натрия при попадании в глаза), 5-процентным раствором уксусной или лимонной кислоты, 10-процентным раствором аммиака
При попадании эпоксидной смолы на кожу тела необходимо смазать кожу мазью на основе ланолина, вазелина или касторового масла (п. 161 Правил).

В состав аптечек для оказания первой помощи работникам, согласно приказ Минздрав социального развития РФ от 05.03.2011 г. № 169н, данные вещества не включены.