Профстандарт для специалиста по охране труда

Главная Форумы Профстандарты Профстандарт для специалиста по охране труда

В этой теме 18 ответов, 7 участников, последнее обновление AlexGovor AlexGovor 2 года/лет, 10 мес. назад.

Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2118
    Plytarh
    Plytarh
    Участник

    Сталкивались с подобным профстандартом. Напишите e-mail, вышлю информацию

    А почему в личку? Форум открытый.

    #3595
    labour protection
    labour protection
    Участник

    сайт онлайнинспекция.рф приводит разъяснения о применении «Профстандарта для специалиста по охране труда» Привожу текст:
    Иван Сафронов
    Профстандарт СПЕЦИАЛИСТ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
    Здравствуйте! В силу ст. 195.3 ТК РФ в случае установления ТК РФ, другими ФЗ, иными НПА требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Так, в силу абз.1 ст. 217 ТК РФ специалист по охране труда должен иметь соответствующую подготовку или опыт работы в этой области. Таким образом, опыт работы фактически является альтернативой предъявляемого требования о подготовке и, как следствие, профстандарту. Вместе с тем при анализе данной нормы не представляется возможным установить, включается ли работа в ГИТ, ГЭУТ, ФСС или организации, проводящей АРМ/СОУТ в опыт работы в данной области. На основании вышеизложенного прошу разъяснить: 1. Является ли в профстандарт «Специалист в области охраны труда» обязательным в части требования о квалификации для применения или нет? 2. Что подразумевается в ст. 217 ТК РФ под опытом работы в данной области: непосредственная работа специалистом по охране труда или работа в области охраны труда (например ГИТ, ГЭУТ, ФСС, эксперт организации, проводящей АРМ/СОУТ и т.п.).

    Ответ:

    Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» является обязательным к применению.
    По нашему мнению, под опытом работы в данной области в соответствии со статьей 217 ТК РФ подразумевается опыт работы в области охраны труда, в том числе в ГИТ, ГУЭТ, ФСС и экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда.
    Правовое обоснование:
    В соответствии с частью 1 статьи 195.3 ТК РФ, если Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
    Подразделом 3.1 Профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утверждённого приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н, установлены следующие требования к образованию специалиста в области охраны труда: высшее образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда либо среднее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. При этом требования к опыту практической работы не предъявляются, а при наличии среднего профессионального образования стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
    Согласно части 1 статьи 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

    #4299
    Siberiachka777
    Siberiachka777
    Участник

    Ну что кто-нибудь переобучился уже? Я смотрю волна коммерческих предложений по обучению на соответствие профстандарту немного спала и цена кстати тоже.

    #4302
    AlexGovor
    AlexGovor
    Участник

    Я переобучился недавно. Полностью переобучился. Обучение полностью изменило мое сознание. Теперь я как говорил Сократ знаю что ничего не знаю.

Просмотр 4 сообщений - с 16 по 19 (из 19 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.