Специальная оценка условий труда

Главная Форумы Документы Специальная оценка условий труда

Помечено: ,

В этой теме 11 ответов, 5 участников, последнее обновление Plytarh Plytarh 3 года/лет, 5 мес. назад.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #1264
    AlexGovor
    AlexGovor
    Участник

    Вопрос 1: Мы хотим провести специальную оценку условий труда у вас. Какие документы надо предоставить для составления калькуляции — штатное расписание или список работников с указанием рабочих мест?

    Вопрос 2: Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах?

    Вопрос 3: У нас работает электрик по договору аутсорсинга. Надо ли проводить на его рабочем месте СОУТ?

    Вопрос 4: Я работаю инженером по технике безопасности и совместно еще инженером по пожарной безопасности. Как проводится СОУТ при работе по совмещению? Проводятся ли измерения, если рабочие места по совмещению находятся в разных помещениях?

    #1268
    Людмила
    Людмила
    Участник

    Вопрос 1: Мы хотим провести специальную оценку условий труда у вас. Какие документы надо предоставить для составления калькуляции — штатное расписание или список работников с указанием рабочих мест?
    Вопрос 2: Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах?
    Вопрос 3: У нас работает электрик по договору аутсорсинга. Надо ли проводить на его рабочем месте СОУТ?
    Вопрос 4: Я работаю инженером по технике безопасности и совместно еще инженером по пожарной безопасности. Как проводится СОУТ при работе по совмещению? Проводятся ли измерения, если рабочие места по совмещению находятся в разных помещениях?

    1) Для составления калькуляции работодатель должен предоставить штатное расписание с указанием сменности. От количества рабочих мест в штате проводится расчет аналогичных рабочих мест.
    2) Проводится.
    3) Я считаю, если нет работника в штатном расписании, то СОУТ не нужен (оценивать его условия труда должна организация, в которой он трудоустроен).
    4) Если в штатном расписании 2 рабочих места — СОУТ проводится на обоих.

    #1270
    Людмила
    Людмила
    Участник

    Проводятся ли измерения, если рабочие места по совмещению находятся в разных помещениях?

    Если работник, выполняя трудовую деятельность, находится в разных рабочих зонах (помещениях), измерения проводятся в каждой рабочей зоне, указывается время нахождения в конкретной зоне в процентах от времени смены и оценивается влияние производственных факторов в соответствии с временем воздействия.

    #1322
    AlexGovor
    AlexGovor
    Участник

    Вопрос 2: Проводится ли СОУТ на вакантных рабочих местах?

    Ответ: Письмо Минтрудсоцзащиты от 14 марта 2016 г. N 15-1/ООГ-1041
    В соответствии с пунктом 15 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. N 33н, исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов и (или) штатной деятельности работодателя с учетом используемого работником производственного оборудования, материалов и сырья, являющихся источниками вредных и (или) опасных факторов.
    С учетом изложенного специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не может быть проведена, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются.
    Таким образом, возможность проведения внеплановой специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте может быть реализована только после принятия на него работника.

    #1323
    AlexGovor
    AlexGovor
    Участник

    Мы хотим провести специальную оценку условий труда у вас. Какие документы надо предоставить для составления калькуляции — штатное расписание или список работников с указанием рабочих мест?

    Не штатное расписание и не список работников а список имеющихся рабочих мест на которых работают работники.
    Список работников предоставлять нельзя так как согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» ФИО считается личными данными и организация не может предоставлять их просто так.
    Штатное расписание предоставлять тоже нельзя так как там указаны тарифные ставки окладов.

    #1324
    Людмила
    Людмила
    Участник

    специальная оценка условий труда на вакантном рабочем месте не может быть проведена, так как при отсутствии работника штатные производственные (технологические) процессы на таком рабочем месте не осуществляются

    Допустим, вакантное рабочее место бухгалтера/менеджера/продавца и т.д. — очень просто оценить условия труда. Для рабочих профессий тоже реально провести СОУТ (например, на экструдере работает один машинист и собираются принять второго — вакантное рабочее место). Оцениваются условия на рабочем месте, а не работник.

    Штатное расписание предоставлять тоже нельзя так как там указаны тарифные ставки окладов.

    И что? Оклад — это секретная информация? На СОУТ это не влияет.

    #1325
    AlexGovor
    AlexGovor
    Участник

    Допустим, вакантное рабочее место бухгалтера/менеджера/продавца и т.д. — очень просто оценить условия труда. Для рабочих профессий тоже реально провести СОУТ (например, на экструдере работает один машинист и собираются принять второго — вакантное рабочее место). Оцениваются условия на рабочем месте, а не работник.

    На вакантном РМ бухгалтера выключен компьютер и допустим выключено освещение — уже СОУТ будет проведена некорректно.
    Машинист экструдера работает не только на экструдере а работает еще как подсобный рабочий — загружает гранулы и скатывает готовую пленку и поднимает ее т.е строполит с помощью кран балки. И также работает на другом экструдере т.е по сути Рабочем месте. Сегодня захотели взять нового машиниста а завтра бам кризис и не взяли. К тому же если человек выполняет работы то еще не факт что он трудоустроен т.е выполняет согласно статье 15 ТК РФ трудовую функцию в соответствии со штатным расписанием.

    #1326
    Людмила
    Людмила
    Участник

    На вакантном РМ бухгалтера выключен компьютер и допустим выключено освещение — уже СОУТ будет проведена некорректно.

    Включить свет и компьютер не сложно… Пускай проводят спецоценку на вакантном месте, а потом хотят принимают/хотят нет — рабочее место будет аттестовано.

    #1327
    Людмила
    Людмила
    Участник

    возможность проведения внеплановой специальной оценки условий труда на вакантном рабочем месте может быть реализована только после принятия на него работника

    Речь идет о внеплановой СОУТ. Запланированную спецоценку, я так думаю, можно провести на вакантном месте.

    #1328

    Aspid
    Участник

    Валерий Корж разъяснил, что вновь организованным рабочим местом является рабочее место, отсутствовавшее в штатном расписании работодателя до его введения. Оно должно быть определено в структуре и локальных нормативных актах работодателя. Если же оно определено локальными актами, но пока является просто вакантным, проводить его спецоценку нецелесообразно из-за отсутствия производственных факторов. Внеплановой спецоценке также подлежат рабочие места, на которых изменился производственный процесс (было заменено оборудование, технология производства и пр.) Решение о необходимости проведения внеплановой оценки этих рабочих мест принимает работодатель с учетом выводов службы или специалиста по охране труда (при их наличии в организации).

    Все как всегда на «усмотрение» работодателя. И штрафы за не проведение то же ему:))))

    #1364
    admin
    admin
    Хранитель

    Коллеги обратите внимание, вышел проект об изменениях ФЗ 412

    Проект изменений в закон об аккредитации внесен в Правительство Российской Федерации
    24.05.2016

    20 мая 2016 года Министерство экономического развития внесло в Правительство Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации» (далее – законопроект). Законопроект был разработан министерством совместно с Росаккредитацией во исполнение пункта 40 Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2016 год, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 2697-р.
    Помимо Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», законопроект также предусматривает внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» и Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

    • Этот ответ был изменен 3 года/лет, 6 мес. назад от admin admin.
    Вложения:
    You must be logged in to view attached files.
    #1482
    Plytarh
    Plytarh
    Участник

    О внесении изменений в приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О специальной оценке условий труда»

    Коллеги изучаем!!! Делимся мнениями.

    Вложения:
    You must be logged in to view attached files.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.