Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

    С 1 сентября 2023 года вступили в силу два нормативно-правовых акта (далее НПА) в области охраны труда:

Приказ Минтруда  N 766н от 29.10.2021 «Об утверждении правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и мсывающими средствами»;

Приказ Минтруда №767н от 29.10.21 «Об утверждении Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств».

 Для обепсечения средствами индивидуальной защиты (далее СИЗ) и смывающими средствами работодатель должен руководствоваться следующими НПА ст.214 ТК РФ, ст.221 ТК РФ, Приказ Минтруда № 766н от 29.10.21, Приказ Минтруда №767н от 29.10.21,  ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты» от 09.12.2011 №878.

   Новые правила обеспечения СИЗ описывают:

  1) права и обязанности работодателя в обеспечении СИЗ. Новое что появилось: работодатель обязан обучить работников практическим навыкам применения СИЗ, если такие СИЗ имеются и требуют дополнительного обучения (инструктажа). В локально-нормативном акте организации необходимо отобразить способ выдачи СИЗ и смывающих средств. В новых правилах можно выдвать СИЗ и смывающие средства с помощью вендиногового оборудования (автоматизированных систем) и дозаторов.

  2) определение работодателем потребности СИЗ. В новом приказе потребность СИЗ определяется в зависимости от профессий (должностей) работников организации с учетом перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ) и оценки профессиональных рисков (ОПР). Нормы разрабатываются на основе Единых типовых норм, с учетом результатов СОУТ и ОПР. Базовый комплект СИЗ выдается на основе Приложения 1 Приказа Минтруда № 76гн, а дополнителтные по Приложению 2. Если наменование профессии (должности) отсутствует в Единых типовых нормах, подбор СИЗ можно осуществлять по нормам СИЗ, указанные в Единых типовых нормах по характеру выполняемых работ. Работодатель должен постоянно проводить мониторинг оценки профессиональных рисков и по результатам корректировать нормы СИЗ.

   3) выдача СИЗ индивидуального учета. По новым правилам выдача, возрат  работникам  СИЗ,  дерматологических СИЗ, смывающих средств фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ как на бумажном носителе, так и в электронном.

   4) выдача дежурных СИЗ. Дежурные СИЗ закрепляются за конкретным рабочим местом и выдаются работникам поочередно. Выдача фиксируется в карточке учета дежурных СИЗ.

  5) выдача дерматологических и смывающих СИЗ. Выдаются такие СИЗ либо лично, либо с примененмем дозирующей  системы. Выдача дерматологичких СИЗ фиксируется в личной карточке учета выдачи СИЗ, с указанием способа «Лично/дозатор».

  6) выдача СИЗ с учетом климатических особенностей и сезонности. При прохладной погоде (сочетание влажности и ветра при температуре воздуха выше минус 5°С) дополнительно выдается специальная одежда для защиты от прохладной окружающей среды.  СИЗ, необходимые для защиты от пониженных температур установленны приложением N 4 к Правилам.

  7) выдача СИЗ работникам сторонних организаций. Выдача, учет выданных СИЗ, а также мероприятия по уходу и ремонту осуществляются работодателем сторонней организации.

  8) замена, эксплуатация, хранение, уход, вывод из эксплуатации СИЗ. В правилах прописано,что работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при его наличии) может осуществлять замену одного СИЗ, указанного в Единых типовых нормах. СИЗ экплуатируются в соотвествии со сроками указанными в нормах. Хранение СИЗ осущетсвляется на территории работодателя (места хранения должных быть организованы). Работодатель обязан обеспечивать уход (обслуживание) за СИЗ, включая дежурные СИЗ, в том числе своевременную химчистку, стирку и т.д.

  Выводы из обзора:  работодателю необходимо создать локально-нормативный акт (приказ, положение, документированную процедуру и т.д.), определяющий правила (порядок), отвественных лиц при обеспечении СИЗ. Руководствоваться необходимо  Приказами Минтруда № 766, №767 от 29.10.2021 г. При выборе СИЗ должен применяться риск-ориентированных подход. Как осуществлять выбор можно прочитать в нашей статье Риск-ориентированный подход в обеспечении средств индивидуальной защиты.

Анастасия К.

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос.

 

Яндекс.Метрика