Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

 

1.Общие сведения

    Грузоподъемные механизмы (далее ГПМ) это  технические устройства, применяемые на производстве для подъема и транспортировки различных грузов (продукции, сырья, материалов). В обзоре рассмотрим стационарные ГПМ на примере кран-балки до 10 тонн. Кран-балка — ГПМ мостового типа, который передвигается по крановым путям, установленным на перекрытия здания или специальные опоры.

2.Нормативная документация.

    На сегоднящний день  есть два основных документа регулирующих учет, установку, обслуживание подъёмных сооружений (далее ПС):

— Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

— Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» № 461 от 26.11.2020.

3.Опасные производственные объекты.

    Прежде всего определимся являются ли грузоподъемные сооружения опасными производственными объектами.

Из 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (выдержки из закона):

Статья 2. Опасные производственные объекты

Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Приложение 1. Опасные производственные объекты (выдержка):

3) используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры.

Из «Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» № 461:

п.2. Требования настоящих ФНП распространяются на обеспечение промышленной безопасности ОПО, на которых применяются следующие ПС и оборудование, используемое совместно с ПС:

а) грузоподъемные краны всех типов.

п.145. Не подлежат учету в федеральных органах исполнительной власти в области промышленной безопасности, осуществляющих ведение реестра ОПО, или Госкорпорации «Росатом» следующие ПС:

а) краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления.

Следовательно, на основании 116-ФЗ «»О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г.» и «Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» № 461 от 26.11.2020» можно сделать вывод: на краны мостового типа и консольные краны грузоподъемностью до 10 т включительно, управляемые с пола посредством кнопочного аппарата, подвешенного на кране, или со стационарного пульта, а также управляемые дистанционно по радиоканалу или иной линии связи, за исключением кранов мостового типа, имеющих кабины управления Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения распространяются, но такие краны  не подлежат регистрации в Ростехнадозоре.

4.Обязанности и ответственность собственника, эксплуатирующией организации (арендадателя).

    Из главы третьей требования ФНП рассмотрим обязанности и ответственность:  любая организация (в том числе индивидуальный предприниматель), работники эксплуатирующие опасный производственный объект с подъемным сооружением (без выполнения собственными службами работ по ремонту, реконструкции или модернизации) (далее — эксплуатирующая организация), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии ПС и выполнять следующие требования:

и) разработать и утвердить внутренним распорядительным актом эксплуатирующей организации инструкции с должностными обязанностями, а также поименный перечень лиц, ответственных за промышленную безопасность в организации из числа ее аттестованных инженерно-технических работников: ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС;

ответственный за содержание ПС в работоспособном состоянии;

ответственный за безопасное производство работ с применением ПС.

В организациях, где производство работ с применением ПС выполняется на одном участке (цехе), обязанности ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии и ответственного за безопасное производство работ с применением ПС разрешается возлагать на одного инженерно-технического работника;

к) устанавливать порядок допуска к самостоятельной работе на ПС персонала и контролировать его соблюдение.

За нарушение требования промышленной безопасности или условия лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов предусмотрен штраф (КоАП РФ Статья 9.1.):

гражданину – от 2 тыс. до 3 тыс. руб

должностному лицу – от 20 тыс. до 30 тыс. руб

юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю – от 200 тыс. до 300 тыс. руб.

5.Заключение.

    Краткие выводы нашего обзора: краны мостового типа являются опасными производственными объектами, но при перемещении грузов до 10 тонн не требуют регистрации в Ростехнадзоре, при этом на них распространяются правила безопасности опасных производственных объектов. Независимо является организация собственником такого типа кранов или берет его в аренду, эксплуатирующая организация (или индивидуальный предприниматель) должна соблюдать п.п. «и)» и «к)» требований ФНП, а именно определить ответственных лиц за безопасную эксплуатацию ГПМ, организовать и провести обучение таких работников и пройти аттестацию в Ростехнадзоре.

Анастасия К.

Оставьте свой комментарий или задайте вопрос.

 

 

 

Яндекс.Метрика